ЖИВИ НАСТОЯЩИМ - ДУМАЙ О БУДУЩЕМ

Ежегодно в третье воскресенье февраля в нашей стране проходят мероприятия, посвященные сравнительно молодому празднику – Дню молодого избирателя. Это праздник не только молодых избирателей от 18 до 30 лет, но и тех, кто достигнет избирательного возраста через 2-4 года. Почему же этот праздник посвящен тем, кто не имеет избирательного права? Все дело в том, что сегодня государство уделяет особое внимание молодежи в плане приобщения к правовой культуре и участия в жизни государства.

Именно с этой целью в учреждениях культуры действуют любительские объединения правовой направленности. Накануне праздника в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района состоялось одно из заседаний клуба «Правовед» с обучающимися 9А и 9В классов Золотухинской средней общеобразовательной школы (кл.руководители - Е.Л.Гладких и М.Н. Рыбко) и учителем истории и обществознания Пёховой В.Я.

К сожалению, на выборы молодое поколение ходит неохотно и причин этому много. Одна из них – люди не понимают значимости выборов, плохо разбираются в политике, некоторые не знают даже, какие выборы в стране проводятся в тот момент. Проблему неявки избирателей на выборы и ее последствия наглядно отразили учащиеся Давид Хачатрян и Анаид Акопян в инсценировке «Приходите на выборы!»

Председатель Территориальной избирательной комиссии Золотухинского района Курской области Зиновьева Светлана Николаевна обратилась к будущим избирателям с приветственным словом. Она подчеркнула, что выбор людям приходится делать ежедневно, но результаты этого выбора различны по своему масштабу – от испорченного настроения, до государственных проблем. И именно от того, насколько нынешнее подрастающее поколение будет понимать важность принятия подобных решений, будет зависеть, в какой стране мы будем жить. Светлана Николаевна напутствовала ребятам не отстраняться от участия в выборах, ведь ответственность за это впоследствии ложится на весь электорат страны.

Далее ребята совершили исторический экскурс в прошлое избирательной системы, они узнали, откуда пришли выборы, как голосовали в Древней Греции, Древнем Риме, в средневековой Руси и в дореволюционной России. Вспомнили, что главным законом, регламентирующим выборы, является Конституция РФ.

Заседание продолжилось правовой игрой «Избирательный дозор», где участники смогли проверить свои знания по вопросам избирательного права, полученным в школе на уроках истории и обществознания. Две команды «Законоведы» (9А) и «Будущее России» (9В) соревновались в различных конкурсах. Ребята презентовали свои команды, составляли соответствия между правовыми терминами и определениями, собирали из фрагментов цитаты известных людей о выборах, выстраивали цепочку из действий избирателей на избирательных участках, с помощью мимики и жестов показывали предметы на избирательных участках и процессы, происходящие на выборах, разгадывали ребусы правовой тематики. Дополнительные баллы командам принесли капитаны, которым нужно было найти понятие, являющееся обобщающим для всех остальных понятий представленного ряда. Зрители не остались безучастными, они отвечали на вопросы викторины в то время, пока команды работали над заданиями.

По итогам игры победу одержала команда «Будущее России», обе команды получили дипломы и памятные призы в виде кружек с логотипом клуба «Правовед», предоставленными отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Золотухинского района. Победители викторины для зрителей – Фомин Антон и Какурина Екатерина – также были награждены памятными призами.

В конце встречи участники сделали однозначный вывод о том, что все в наших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью. Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране.
09:00

503 Service Unavailable